Пайка BGA элементов, замена видеочипа, северного, южного моста на материнской плате ноутбука

Ремонт материнской платы часто заключается в замене или перепайке главных микросхем (чипов), таких как: северный мост, южный мост и видео чип, от которых зависит работа устройств ноутбука.

Выполнены эти радиоэлементы в корпусе типа BGA (Ball Grid Array — в переводе с англ. — массив шариков). В данном типе корпуса выводы размещены на нижней поверхности элемента и представляют собой плоские контакты, с нанесённым на них припоем в виде полусферы.

При неисправности любого из этих чипов компьютер работает нестабильно, зависает или вообще не включаться. Неисправность BGA элементов наиболее часто проявляется следующим образом:

  • при включении ноутбука загораются индикаторы, включается куллер, экран тёмный обращений к HDD нет
  • ноутбук выключается через несколько секунд после включения
  • после включения ноутбук постоянно перезагружается
  • не работают USB порты, клавиатура, тачпад
  • проблемы с изображением или полное его отсутствие
  • ноутбук включается после многократных попыток

Основная причина, по которой сгорает северный, южный мост и видеочип — это перегрев!

В следствии перегрева, кристалл чипа утрачивает контакт с его основой или даёт микротрещину как в самом чипе, так и во внутренних межслойных соединениях. А так же при перегреве возможно повреждение BGA монтажа, при котором происходит отрыв чипа от материнской платы, иногда отрыв происходит вместе с посадочными контактными площадками, что безусловно усложняет процедуру ремонта.

Что же делать при неисправности чипа или повреждения его монтажа ?

В случае когда чип сгорел, однозначно необходимо произвести замену нерабочего чипа на новый. А при нарушении паяльного соединения, если чип исправен и не повреждён, то можно сделать реболлинг ( демонтаж и монтаж чипа с восстановлением шариков припоя).

Реболлинг BGA микросхем проводится с помощью специальной оснастки, набора готовых шариков, паяльной пасты либо заготовок с уже установленными шариками и конечно паяльное оборудование.

Замена или реболлинг BGA микросхем является самым сложным и трудоёмким видом ремонта материнской платы и под силу специалисту имеющему большой опыт. Предлагаю ознакомиться с процессом подготовки к монтажу южного моста на материнскую плату, чтобы представить сложность этой работы.

На чипе снятом с материнской платы (донора) отсутствуют несколько контактных шариков.

Восстанавливаем их при помощи специального трафарета.

Перед закладыванием чипа в трафарет, он предварительно смазывается флюсом.

Плотно зажимается между пластинами трафарета.

Теперь понадобятся калиброванные шарики из припоя.

Которые устанавливаются в нужные отверстия.

Делается прогрев феном, что бы шарики расплавились и соединились с контактными
площадками.

Далее чип извлекается из трафарета и промывается от флюса.

Теперь отпаиваем неисправный чип от материнской платы.

ВНИМАНИЕ! Если при прогреве элемент подпрыгнул, в буквальном смысле, то это
свидетельствует о расслоении матернской платы. Такая плата ремонту не подлежит!!!

Оплёткой и паяльником очищается посадочное место под чип от лишнего припоя. Вообще-то на этой плате лучше пользоваться паяльником с жалом «волна», так как оплеткой можно повредить лак вокруг пятаков, а они достаточно нежные.

Необходимо тщательно выровнять все пятаки по горизонтали, чтобы не было неровностей во избежание смещения чипа во время пайки.

Теперь всё готово. Осталось припаять новый чип и промыть плату от флюса.

Обращаю ваше внимание, что процедура реболлинга требует определённых профессиональных навыков, которые могут быть получены только в процессе тренировки.

Замена чипа всегда будет лучше реболлинга, т.к. исключает возникновение повторных проблем, к тому же по стоимости разница несущественная. Так же стоит учесть, что материнская плата не выдержит многократных перепаек чипов.

Источник Замена и реболлинг BGA элементов, автор Кирпичников П.В.

12 Responses to Пайка BGA элементов, замена видеочипа, северного, южного моста на материнской плате ноутбука

  1. Добрый день всем!Спасибо Вам за поддержку,я выполнил всё как мне вы ответили.Вопрос у меня следующий: я разобрал весь ноутбук и визуально всё тщательно рассмотрел:экран и т.д.,но на материнской плате при осмотре процессора Modile AMD K6-2+533MHz я обнаружил,что при лёгком потряхивании платы,в процессоре был слушен стук(звук) видимо отвалившейся детали.Я нашёл другую старую плату со старого настольного компа с другим процессором,и поворотом рычага разблокировал и вынул свободно единственную верхнюю крышку с многими контактными ножками.ВОПРОС: как мне правильно произвести разборку моего процессора,(я ведь могу сделать это по своему и неправильно),не хочется его портить если внутри иная причина.Подскажите пожалуйста я очень надеюсь на Вас.Сильно хочется заглянуть во внутрь.С наилучшими пожеланиями !Валерий,28.02.2011 20:05.

  2. Уважаемый Павел Алексеевич,добрый день!Я с вашим ответом согласен,да я неправильно выразился,его надо снять,и поэтому как пример я примерно это сделал также на плате старого компа выпуска 2000г.Ниже моя переписка по данной проблеме:1.07.02,2011 я задал след.вопрос:на сайте проекта Азбуки, 2011-02-07 11:50:00 Вы оставили сообщение: Добрый день всем! Нужна консультация. Ноутбук VAIO SONY PCG- F801, используется только для хранения текстов. При посадке ИЛ-62 ноутбук был упакован и находился в багажном отсеке у меня над головой,в момент касания посадочной полосы началась сильная вибрация самолёта,которая продолжалась примерно 1,5 минуты. Надо было мне положить его на колени,возможно было бы всё нормально.В результате бук не работает при нажатии кнопки запуска.Глазок кнопки загорается,и при этом на 1-2 секунды включается вентилятор,который потом останавливается, и загрузка бука и монитора не происходит.Разобрал бук полностью,осмотрел Пайку деталей ( считал вибрация дело сделала), снизу дорожки панели ещё не смотрел. Вопрос:1.Какие проблемные детали и места надо визуально посмотреть. 2.Можно ли включать бук в сеть без батареи. Надеюсь и жду ваших ответов-советов. Документация на бук имеется. Живу на Севере Камчатки в деревне,специалистов по ремонту нет.С наилучшими пожеланиями Валерий. Электропочта: vta1946@yandex.ru 07.02.2011 19:48. И получил след.ответ:…не работают основные контроллеры материнской платы, такие как, северный мост и видеоадаптер… .Я полностью разобрал бук и досконально всё визуально проверил,но ничего подозрительного не обнаружил.На компьютере установлен процессор AMD K56-2+533mhz.Два вопроса: 1.Где находятся-северный мост и видеоадаптер,контроллеры материнской платы(как всё это выглядит?). 2.Как мне правильно разобрать процессор(хочу посмотреть внутренности),и смогу ли я его снова собрать? 3. В нижней части монитора, куда уходит шлейф находится скрытая плата, возможно там неисправность, хочу тоже разобрать и посмотреть, нужны ваши рекомендации. С наилучшими пожеланиями!Валерий. 19:00 20.02.2011
    2.Спасибо Вам за поддержку,я выполнил всё как мне вы ответили.Вопрос у меня следующий: я разобрал весь ноутбук и визуально всё тщательно рассмотрел:экран и т.д.,но на материнской плате при осмотре процессора Modile AMD K6-2+533MHz я обнаружил при лёгком потряхивании платы,в прцессоре был слушен стук(звук) видимо отвалившейся детали.Я нашёл другую старую плату с другим процессором,и поворотом рычага разблокировал и вынул свободно единственную верхнюю крышку с многими контактными ножками.ВОПРОС: как мне правильно произвести разборку моего процессора,(я ведь могу сделать это по своему и неправильно),не хочится его портить если внутри иная причина.Подскажите пожалуйста я очень надеюсь на Вас.Прилагаю скриншот.
    Добрый день всем!Спасибо Вам за поддержку,я выполнил всё как мне вы ответили.Вопрос у меня следующий: я разобрал весь ноутбук и визуально всё тщательно рассмотрел:экран и т.д.,но на материнской плате при осмотре процессора Modile AMD K6-2+533MHz я обнаружил,что при лёгком потряхивании платы,в процессоре был слушен стук(звук) видимо отвалившейся детали.Я нашёл другую старую плату со старого настольного компа с другим процессором,и поворотом рычага разблокировал и вынул свободно единственную верхнюю крышку с многими контактными ножками.ВОПРОС: как мне правильно произвести разборку моего процессора,(я ведь могу сделать это по своему и неправильно),не хочется его портить если внутри иная причина.Подскажите пожалуйста я очень надеюсь на Вас.Сильно хочется заглянуть во внутрь.С наилучшими пожеланиями !Валерий,28.02.2011 20:05.
    3.Если вы сообщите ваш эл.адрес,я вам вышлю снимок процессора,на котором нет стопорных винтов.
    С наилучшими пожеланиями! Валерий. 01.03.2011 07:12

  3. Здравствуйте, у меня вот такая проблема.
    Видео карта Radeon X800 судя по всему на ней отпаялись контакты на видеопроцессоре, потому-то начали появляться разные цветные кубики на экране. Я снял видеокарту осмотрел её и увидел что под видеопроцессором слиплись между собой два шарика. Подскажите, пожалуйста, как мне их разлепить???

    • Павел_Васильевич 14 Март 2011 at 11:16

      если слиплись, то надо перекатарь шары, как это описано в статье, но скорее всего для устранения дефекта прдётся заменить чип.

  4. Александр 18 Май 2011 at 15:02

    Скажите пожалуста, при установки на ноутбук нового видеочипа 8600, как определить что чип будет установлен точно а не сдвинут но доли милиметров и не коротнет. И что за материал и для чего находится вокруг чипа(он красного цвета), и еще можно для реболинга использовать безотмывочный флюс NC-D500. и чем заменить чип G86-770-A2, чтобы не потерять в производительности компа?
    С уважением, Александр.

    • Павел_Васильевич 19 Май 2011 at 10:53

      вокруг чипа находиться компаунд, для ребола можно использовать и NC-D500, главное всё таки отмыть чип и просушить, а заменить G86−770-A2 без потерь можно только на 771, но купить новый почти не реально.

  5. Александр 20 Май 2011 at 7:32

    Павел Васильевич.
    Подскажите пожалуйста, кокого размера используются шары для реболинга видеочипа G86-770-A2, и какие лучше использовать свинцовые или безсвинцовые?
    С уважением, Александр.

  6. Господа прошу помощи, так как ремонт оказывается не совсем легким, который казался сперва.
    В деле замешан ноутбук HP Pavilion zd8000. Попал в руки без всяких симптомов жизни, и никакой информации о прошлом. Обо всём по-порядку:
    1. Горят индикаторы при подключении блока питания.
    2. При разборе ноутбука сразу обнаружено повреждение 12контактного шлейфа от платы включения к материнской. Позаимствовав аналогичный шлейф с тач-пада (а также протерев/почистив плату) — ноутбук подал первые признаки жизни.
    3. Начинают шуметь кулера, горят индикаторы включения. Изображение на экран не выводится никакое. Шумит около минуты, а может и того меньше после чего происходит звуковой сигнал http://rghost.ru/36607187 и так называемый «reset». На звуке это прекрасно слышно, как перезапускаются кулера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

/* kdis - uservoice service */ /* kdis - uservoice service */